slide-1


le programme

SEMAINE 1 - Du vendredi 16 au dimanche 18 mars 2018

vendredi 16 mars - 18h30 Grimaldi Forum

Charles Ives le visionnaire

Philippe Albéra, musicologue

 
vendredi 16 mars - 20h30 Grimaldi Forum

Orchestre national de France

Emmanuel Krivine, direction musicale
Yutaka Sado, direction

samedi 17 mars - 18h30 Musée Jean Cocteau - Menton

Robin, Marion ou les débuts de la musique profane

Omer Corlaix, éditeur et David Christoffel, musicologue

samedi 17 mars - 20h30 Basilique Saint-Michel - Menton

Ensemble Micrologus

dimanche 18 mars - 14h30 Parvis du Musée océanographique

Ensemble C Barré - Sébastien Boin, direction - Alexander Koblikov, jonglage - Gmem-Centre national de création musicale-Marseille - Pôle National Supérieur de Danse de Cannes-Mougins-Marseille, danse - Pascal Viglino, thérémine - Vincent Carinola, interprétation électronique ...

SEMAINE 2 - Du mercredi 21 au dimanche 25 mars 2018

mercredi 21 mars - 20h30 Tunnel Riva - 8 Quai Antoine 1er

Jean-Paul Gasparian, piano

jeudi 22 mars - 20h30 Yacht Club

Consort ensemble - Isabelle Druet, mezzo-soprano - Liana Gourdjia, violon - Anne Le Bozec et Matan Porat, pianos

vendredi 23 mars - 18h30 Salle des mariages, Mairie

Charles Ives, ou l’ombre du père absent

Max Noubel, musicologue

vendredi 23 mars - 20h30 Musée Océanographique

Chœur de la radio lettone
Sigvards Klava, direction
Spīķeru String Quartet

 

samedi 24 mars - 14h00 Academie de Musique Rainier III

Yan Maresz, composition

samedi 24 mars - 18h30 Auditorium Rainier III

La musique classique à l’heure du vedettariat

Animée par David Christoffel, musicologue

samedi 24 mars - 20h30 Auditorium Rainier III

Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo
Kazuki Yamada, direction

dimanche 25 mars - 16h30 Musée Océanographique

Un diptyque Mozart-Ives

Camille Prost, philosophe

dimanche 25 mars - 18h00 Musée Océanographique

Quatuor Zemlinksy

SEMAINE 3 - Du lundi 26 au dimanche 01 avril 2018

Du lundi 26 mars au vendredi 30 mars MonacoTech, Fontvieille

Thierry Coduys et Guillaume Jacquemin, formateurs

mercredi 28 mars - 20h30 Tunnel Riva - 8 Quai Antoine 1er

Bumjun Kim, violoncelle

Théo Fouchenneret, piano

jeudi 29 mars - 20h30 Musée Océanographique

Consort ensemble

vendredi 30 mars - 19h00 Musée Océanographique

Quatuor Béla

samedi 31 mars - 18h30 Théâtre Princesse Grace

L’économie de la musique

Animée par David Christoffel, musicologue

samedi 31 mars - 20h30 Opéra Garnier

Bertrand Chamayou et Tamara Stefanovich, pianos

dimanche 01 avril - 16h30 Théâtre Princesse Grace

Mozart : la musique des Lumières

Emmanuel Hondré, musicologue

dimanche 01 avril - 18h00 Opéra Garnier

Orchestra of the Age of Enlightenment
Roger Norrington, direction
Roger Montgomery, cor

SEMAINE 4 - Du lundi 02 au dimanche 08 avril 2018

lundi 02 avril -

13.30 - Bus au départ de Monaco (Stade Louis II)

14.00 - Bus au départ de Nice (Maison du Département)

mercredi 04 avril - 20h30 Musée Océanographique

Liana Gourdjia, violon

Matan Porat, piano

jeudi 05 avril - 20h30 Tunnel Riva - 8 Quai Antoine 1er

Cameron Crozman, violoncelle

Didier Nguyen, piano

vendredi 06 avril - 18h30 Théâtre des Variétés

Pourquoi les opéras raccourcissent ?

Tristan Labouret, musicologue

vendredi 06 avril - 20h30 Théâtre des Variétés

Studio de l'Opéra de Lyon - Jean-Paul Fouchécourt, direction - Musicatreize - Roland Hayrabedian, direction musicale - Ensemble Orchestral Contemporain - Daniel Kawka, direction

 
samedi 07 avril - 10h00 Academie de Musique Rainier III

Alain Damiens, clarinette

samedi 07 avril - 15h00 Conseil National

Nataliya Makovskaya, guitare - Corentin Morvan, saxhorn-euphonium - Samuel Bricault, flûte - Aya Kono, violon - Ieva Sruogyté, alto - Bumjun Kim, violoncelle - Thibault Lepri, vibraphone

samedi 07 avril - 18h30 Auditorium Rainier III

Radioscopie de la clarinette

Corinne Schneider, musicologue

samedi 07 avril - 20h30 Auditorium Rainier III

Chiaki Tsunaba, Alain Billard, Alain Damiens, Michel Lethiec, clarinettes - Shuichi Okada, violon - Ieva Sruogyté, alto - Bumjun Kim, violoncelle - Maki Belkin, piano - Anja Behrend, danse

dimanche 08 avril - 16h30 Auditorium Rainier III

La festivalisation de la culture

Animée par David Christoffel, musicologue

dimanche 08 avril - 18h00 Auditorium Rainier III

Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo
Christian Arming, direction

SEMAINE 5 - Du jeudi 26 au dimanche 29 avril 2018

Du jeudi 26 avril au dimanche 29 avril Grimaldi Forum

Les Ballets de Monte-Carlo - Jean-Christophe Maillot, chorégraphie-direction - Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo - Pascal Rophé, direction - Lisa Kerob, violon - Marc Coppey, violoncelle